пятница, 24 мая 2013 г.

Jeans poncho/Джинсовое пончо

Давно хотела выложить эту работу, да резко наступило лето, и пончо уже казалось неуместным. Пользуясь похолоданием, показываю. Это первая вещь, которую я начала вязать спицами, еще осенью. Поняв, что до зимы его не закончу, отложила, и принялась за шапки. С наступлением весны, продолжила и закончила...вроде бы:). Дело в том, что модель была с воротником гольф и длинной красивой бахромой. Пряжа, которую я выбрала не позволила сделать бахрому. Почему же? Я хотела теплую вещь, и после некоторого поиска соотношении цены/качество выбрала исландскую чистую шерсть, достаточно толстенькую нитку, чтобы быстрее вязалось, конечно:). В итоге полотно вышло плотное и держащее форму, поэтому бахрома смотрелась нехорошо. А жаль:(, я люблю бахрому,  можно сказать в том числе из-за нее, выбрала эту модель. И еще потому, что она простая:
Вяжутся квадраты, два из которых имеют вырез для горловины, и потом все сшивается. Куда проще? Весной уже совсем не хотелось удушающего гольф-воротника и я оставила так.
Но возможно оно выглядит незаконченным?

Технические характеристики:
Пряжа Alafoss Lopi (Исландия), 100% шерсть, 100g/100m, спицы прямые US10.
Каждый квадрат - один 100 г моток. В итоге чуть меньше 8 мотков - 800 г.
Почему джинсовое? Эти два цвета так и называются светлый и темный джинс.
Впереди два вертикальных светлых квадрата, сзади - наоборот, то есть в шахматном порядке.
В целом, в этой коллекции пряжи приятные приглушенные тона и вязать ею легко.
Фото by Sanya :).

3 комментария:

  1. Клёвый! :-) Можно, наверное связать шапку-"трубу" отдельно для осени и одевать её когда уж очень задувает в уши, а так смотриться вполне завершенным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! Ты прямо таки читаешь мои мысли:), как раз о такой трубе я думала, когда хотела вязать пончо. Еще я люблю всякие шарфики-платочки, еще и поэтому так оставила.

      Удалить
  2. Юля, отлично получилось! а можно узнать, размер квадрата и какой рисунок? или тут уж что душа пожелает?

    Светлана Л.

    ОтветитьУдалить